Навигация

«Шелл» в России

«ШЕЛЛ» В РОССИИ

Выбрать страну

Дополнительная навигация | наверх

Основной контент |  наверх

Доклады 2009

Инвестиции в партнёрские отношения в период экономического кризиса

21/10/2009

Выступление Председателя концерна «Шелл» в России Чарльза Уотсона на конференции в Российско-британской торговой палате

Чарльз Уотсон

Чарльз Уотсон

 

Дамы и господа!


Согласно разным источникам, в некоторых странах наблюдаются признаки выхода из экономического кризиса. И Россия также могла бы стать  быть одной из стран, успешно преодолевающих последствия мирового экономического кризиса.


Тем не менее, на горизонте по-прежнему облачно, и мы входим в период серьёзной неопределённости. Останутся ли процентные ставки низкими? Что будет с инфляцией? Какая валюта сохранит доминирующее положение в долгосрочной перспективе? Останется ли российский газ основным и надёжным источником поставок энергоносителей в Европу?
____

В текущем году мировой энергетике пришлось столкнуться со значительными колебаниями цен на энергоносители: цена на нефть упала с 145 до 40 долларов США за баррель и ниже, в настоящее время она колеблется в районе отметки в 70 долларов за баррель. Рыночная цена газа в Хенри Хаб в США колебалась в диапазоне 13.5 – 2.5 долларов США за млн. БТЕ. Мировой спрос на нефть упал, а спрос на газ в некоторых странах снизился более чем на 20%. При этом отмечается увеличение затрат на реализацию проектов при значительном снижении уровня прибыли.


В течение этого периода мы и наши российские партнёры продолжаем  работу согласно намеченным планам, как и различные правительственные организации, а также наши поставщики  и подрядчики. А Россия тем временем утвердилась как крупнейший экспортер нефти и газа в мире.
____

Партнёрские отношения должны пройти проверку временем и наглядно продемонстрировать свою долговечность в изменяющихся экономических условиях – «Шелл», например, начал работать в России в конце 20 века, экспортируя керосин из России в Сингапур.


Несмотря на общее снижение деловой активности, 2009 год станет знаменательным годом для «Шелл» и наших партнёров. Этот год отмечен рядом серьёзных достижений. Общие объёмы добычи наших совместных предприятий на Сахалине и в Салыме постепенно увеличиваются и должны превысить 500,000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. 


В феврале 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев торжественно открыл первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), построенный акционерами проекта «Сахалин-2»: ОАО «Газпром», «Шелл», «Мицуи» и «Мицубиши». Данный проект не только  увеличит общемировое производство СПГ на 5%, но также позволит концерну «Шелл» увеличить собственное производство СПГ почти на 17% и укрепить позиции в области производства, транспортировки  и маркетинга СПГ.


Начиная с 2008 года, в рамках проекта «Сахалин-2» был привлечён объём проектного финансирования в размере 6.7 млрд. долларов США.  Лишь небольшая часть этих средств была предоставлена банками из Великобритании. 


Россия является третьим по величине мировым рынком сбыта смазочных материалов после США и Китая с точки зрения объёмов и представляет стратегический интерес для «Шелл» как крупнейшего поставщика смазочных материалов в мире. В сентябре этого года мы приступили к строительству комплекса по производству смазочных материалов в Тверской области. Это будет первый подобный комплекс, построенный в России иностранной компанией и один из крупнейших в «Шелл». Предполагаемый объём капитальных затрат составит порядка 100 млн. долларов США. Начало промышленной эксплуатации предприятия ожидается к концу 2010 года.
____

Давайте взглянем на более широкий вклад концерна «Шелл» в российскую экономику. Какую пользу и ценность может извлечь Россия из этого партнёрства? Почему концерн «Шелл» является не только одним из крупнейших иностранных инвесторов в Российскую экономику, но также вносит вклад в экономический рост страны и благосостояние её населения?


В прошедшем году компании и совместные предприятия концерна «Шелл» в России выплатили около 1 млрд. долларов США в виде налогов в российские бюджеты различных уровней. 


В ходе одной из нефтегазовых конференций, состоявшейся в прошлом месяце, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил, что налоговые поступления от морских нефтегазовых проектов, таких как «Сахалин-2», помогли смягчить последствия мирового экономического кризиса для населения Сахалинской области. 


В ходе нашей деятельности в России мы твердо намерены максимально задействовать местные ресурсы, развивать возможности российских подрядчиков и поставщиков, создавать достойные рабочие места для российских граждан. Приведу несколько примеров: на пиковом этапе строительства в рамках проекта «Сахалин-2» было одновременно задействовано 25 000 человек, из которых 70% составляли граждане Российской Федерации. В общей сложности с российскими компаниями были заключены контракты почти на 14 млрд. долларов США.  


Проект разработки Салымской группы месторождений в Западной Сибири, где концерну «Шелл» принадлежит 50% акций, является одним из наиболее крупных проектов с иностранными инвестициями в разработку российского месторождения на суше. На данном проекте доля российских сотрудников, поставщиков и подрядчиков превышает 80%. Около 95% сотрудников компании «Салым Петролеум Девелопмент», оператора проекта, являются российскими гражданами. В целом в данном проекте задействовано более 400 российских компаний-подрядчиков и поставщиков, в основном из Западной Сибири и Уральского региона. 


Одним из удачных примеров взаимовыгодного партнёрства является ЗАО «Сибирская Сервисная Компания», которая с помощью специалистов «Шелл» смогла сократить срок бурения скважин с 30 до рекордных 4.5 суток, и которая серьёзно конкурирует с лучшими западными буровыми компаниями не только с точки зрения сроков бурения, но и безопасного производства работ. 


Чтобы извлекать максимальную пользу из партнёрства с российскими компаниями, в 2007 году «Шелл» создал в России подразделение по привлечению услуг российских подрядчиков и поставщиков для проектов концерна «Шелл» в различных странах мира. 


Например, обсадная колонна и трубопроводная труба, производимые компаниями ТМК И ОМК, успешно используются в ряде проектов «Шелл» на Ближнем Востоке и Африке. Мы надеемся на более широкое участие российских подрядчиков в проектах «Шелл» в различных странах мира.

По мере появления новых возможностей спираль удачи будет расти. В этой связи у меня есть одна просьба.

Европа будет нуждаться в бесперебойных поставках природного газа на протяжении десятилетий. Поэтому давайте осторожно относиться к противоречивым сигналам, исходящим иногда из Великобритании и стран Европейского союза, которые пытаются диверсифицировать источники поставок газа, но в тоже время ищут новые возможности для инвестиций в России и стремятся к расширению сотрудничества по вопросам изменения климата.   

_____


Дамы и господа, как вы видите, мы продолжаем инвестировать в партнёрские отношения в период экономического спада. Надеюсь, что я смог продемонстрировать вам это на примере нашей деятельности в России. Несмотря на неопределённое будущее, мы будем стремиться развивать уже сложившиеся партнёрские отношения и создавать новые.  Благодарю вас за внимание.