Мировая торговля сжиженным природным газом (СПГ) в 2021 году выросла на 6% и составила 380 миллионов тонн. Рост обусловлен преодолением многими странами экономических последствий пандемии коронавируса, говорится в опубликованном сегодня ежегодном прогнозе развития рынков СПГ концерна «Шелл».

Рост спроса на СПГ и ограничения в области предложения привели к сохранению в течение всего года волатильности цен на природный газ и СПГ.

В октябре 2021 года цены достигли рекордно высокой отметки, в связи с тем, что Европа, где запасы газа упали до исторически низкого уровня, пыталась обеспечить поставки СПГ для удовлетворения зимнего спроса на газ.

Эта волатильность подчёркивает необходимость более стратегического подхода к обеспечению бесперебойных и гибких поставок газа для избежания резких скачков цен в будущем. В середине текущего десятилетия ожидается разрыв между спросом на СПГ и его предложением, что ставит вопрос о необходимости дополнительных инвестиций для увеличения предложения и удовлетворения растущего спроса на СПГ, особенно в странах Азии.

«Прошедший год стал наглядным доказательством критически важной роли природного газа и СПГ в обеспечении различных регионов энергией, необходимой для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса», заявил Ваэль Саван, директор концерна «Шелл» по газовому бизнесу, возобновляемым источникам энергии и энергетическим решениям.

«Так как сегодня страны решают задачи по созданию низкоуглеродных энергетических систем и достижению чистых нулевых выбросов, необходимо сконцентрироваться на использовании более чистых видов газа и мерах по его декарбонизации. Это поможет СПГ оставаться надёжным и гибким источником энергии на протяжении десятилетий».

Прошедший год был отмечен ростом экспорта СПГ, несмотря на ряд незапланированных остановок производственных мощностей, повлиявших на возможности поставки СПГ. США лидировали в увеличении поставок СПГ, показав годовой прирост в 24 миллиона тонн; ожидается, что в 2022 г. США станут самым крупным экспортером СПГ в мире. 

Китай и Южная Корея показали самый большой рост спроса на СПГ в 2021 году. Китай нарастил свой импорт на 12 миллионов тонн до 79 миллионов тонн, обойдя Японию и став самым крупным импортером СПГ в мире.

В 2021 году с покупателями в Китае были заключены долгосрочные контракты на поставку более 20 миллионов тонн СПГ в год. Это свидетельство того, что СПГ продолжает играть важную роль в переводе ключевых секторов промышленности Китая с угля на газ и достижении цели по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году.

Ожидается, что глобальный спрос на СПГ к 2040 году перейдет отметку в 700 миллионов тонн, показав 90% рост по сравнению с уровнем 2021 года. Страны Азии обеспечат большую часть этого спроса; это объясняется снижением собственной добычи газа и экономическим ростом в регионе, а также заменой других, менее экологичных энергоносителей на СПГ для улучшения качества воздуха и достижения поставленных целей по сокращению выбросов углерода.

СПГ призван сыграть ключевую роль как в дальнейшем продвижении использования возобновляемой энергии, так и в качестве резервного энергоносителя в случае перебоев с поставками энергии. Так, в 2021 году Бразилия в три раза увеличила объём закупок СПГ - до более 7 миллионов тонн - в связи с тем, что устойчивая засуха привела к снижению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Успех в сокращении выбросов от природного газа и в разработке экологически чистых решений поможет СПГ исполнить эту роль. В 2021 году активизировались усилия по декарбонизации производственно-сбытовой цепочки СПГ, а в отрасли было объявлено о нескольких инвестиционных проектах по сокращению выбросов.

Полная версия презентации Shell LNG Outlook 2022 доступна по ссылке www.shell.com/lngoutlook